Festival Electroni[k] 2007

16 au 28 octobre à Rennes

Musique, Arts & Technologies

Thèmatique :

Année :

En 2007, Electroni[k] s’invite dans de nombreux lieux à Rennes pour des concerts, des expositions, des performances, des parcours, des projections et des conférences. Cette 7è édition élargit le champ des expérimentations et pour la première fois, s’exporte à Saint-Malo et Redon.

Cette édition démarre un cycle de créations à destination du jeune et tout public avec la première de Carton Park, rencontre entre Gangpol Und Mit et Juicy Panic.

Murcof et Efterklang accompagnés de Peter Broderick s’emparent du Tambour avec leurs performances audiovisuelles innovantes.

Labtop session et Electroni[k] organisent une Headphone Sessions – parcours d’écoute aux casques à travers la ville – avec notamment Eddie Ladoire, Black Sifichi, Iroskin, La Blatte et le talentueux rennais Joanie Lemercier / Crustea que l’on retrouvera pour d’autres projets pendant plusieurs éditions du festival.

Fennesz et le Trio Élégiaque propose simultanément, mais sur 2 sites (la Chapelle du Conservatoire et le Parlement de Bretagne), une réinterprétation ou une interprétation des pièces de Dusapin.

Port Royal et Frédéric Nogray investissent des lieux inattendus : la galerie éphémère Zac 40mCube pour les italiens et le Temple protestant pour le sonographe manipulateur de bols en cristal.

Une édition riche en partenariats et une programmation remplie de découvertes inclassables.

En images

La programmation

Les artistes

Apparat (DE), Benoit-Marie Moriceau (FR), Black Sifichi, Bobmo, Brodinski, Burn, Gangpol und Mit (FR) & Juicy Panic (FR) présente Carton Park, Christophe Bailleau, Collectif Vivarium, Curses! (US), Delkographik Studio (FR), Detect, Don Rimini, Eddie Ladoire (FR), Efterklang (DK), Fennesz (AT) & Trio Elégiaque, Filip Dean Junior (FR), Frédéric Nogray, Gong Gong & Jérôme Soulas, Henri Quatre, Iroskin (FR), Jerry Poepkes, Kidz On Glue, LG Rivales (FR), La Blatte & Sphex (FR), Love P, Mardi Noir (FR), Martin Libertin, Mat Semence, Microkino, Midnight Juggernauts (AUS), Monsieur Le Comte (FR), Murcof (MEX), Mzel, Œuvres de Ian Maresz & Karlheinz Stockhausen, Open Close, Peter Broderick (US), Pierre Belouin, Poony Club, Port Royal (IT), Ra, Spank My (B)ass, Strip Steve, Surkin, Tekël, Terry Poison (ISR), Trigger Happy, Whan & Crustea, Yacht (US)

Les lieux

Arrière-cour du concessionnaire Kawasaki, Chapelle du Conservatoire de Rennes (C.N.R), Ecole de musique du Pays de Redon, Ecole des Beaux-Arts, Ereve, Grand’chambre du Parlement de Bretagne, L’EPI Condorcet, L’Ubu, L’Escalier Club, La Contrescarpe, La Contrescarpe, Le Bon Accueil, Le Chantier, Le Château 40mcube, Le CROUS, Le Diapason, Le Jardin Moderne, Le Tambour, Maison Internationale de Rennes (MIR), Antipode-MJC Rennes, Pym’s Club, Temple Protestant, Théâtre de la Parcheminerie (Ciné TNB), ZAC 40m Cube

Autres projets