Festival Cultures Electroni[k] 2008

Musique, Arts & Technologies

10 au 12 octobre à Saint-Brieuc
15 au 25 octobre à Rennes

Catégorie(s) :

Année :

En 2008, Cultures Electroni[k] s’évadent pour la première fois en dehors de l’Ille-et-Vilaine.

1 Nuit dans un parking, 1 spectacle jeune public, 1 performance à la Cathédrale, Electroni[k] s’invite avec bonheur à Saint-Brieuc pour 3 belles journées mais aussi des conférences à Lamballe, Dinan et Lannion.

À Rennes, Electroni[k] multiplie les partenariats ambitieux et protéiformes, plus de 30 lieux accueillent des concerts, des expositions, des ateliers et des performances.

Les Nuits Électroniques accueillent Little Boots, Discodeine, Danger ou encore Bot’Ox à l’Ubu pour deux soirées entre expériences soniques et danses endiablées.  

Pe Lang et Zimoun s’emparent du Bon Accueil et de la salle des mariages de l’Hôtel de Ville de Rennes pour une performance et des créations sonores à la précision millimétrée.

2008 est également l’année du lancement de Métropole Electroni[k], cartographie sensible et sonore de Rennes Métropole avec une première résidence de création d’Eddie Ladoire à l’Epi Condorcet.

En images

La programmation

Les artistes

3 Hit Combo (FR), Adèle Beauvineau (FR), Anoraak (FR), Bobmo (FR), Borey Sok (FR), Bot’ox (FR), Chateau Marmont (FR), Christophe Aslanian (FR), Christophe Brault (FR), Close_Open (FR), Corporate Bloggin’, Kid Kloker (FR), Cubicle (FR), Damien Simon (FR), Danger (FR), Danton Eeprom (GB), David Renault (FR), DeesK (FR), Dirty Sound System (FR), Disco Dawn Boys (FR), Discodéïne (FR), Djedjotronic (FR), Ease (FR), Eddie Ladoire (FR), Elr°y (FR), Feadz (FR), Fedaden (FR), Fluokids (FR), Pharell (FR), Franck Picart (FR), Gangpol & Mit (FR)+ Juicy Panic (FR/JP), Gentlemen Drivers (FR), Gildas & Masaya (JP/FR), Guillaume Lecaplain (FR), Iroskin (FR), Isaure Fouquet (FR), Jack on the Dancefloor Experience (FR), Jean Nipon (FR), Jess & Crabbe (FR), Joanie Lemercier (FR) + Wahn (FR), Julien Tiné (FR), La Blatte & Sphex (FR), Leon Gyeah Rivales (FR), Lodz (FR), Luc Larmor (FR), Marc Blanchard + Marie Chatellier (FR), Mathias Delplanque (FR), Matthieu Le Barzic (FR), MEC (FR), Minitel Rose (FR), Minizza (FR), Mondkopf (FR), Noël Akchoté & Jean-Louis Costes (FR), Orchestre Electroni[k] (FR), Pascal Contet & VideoBabes (FR/ID), Philippe Fontes (FR), Pierre-Yves Macé (FR), Qoso (FR), Rafale (FR), Ramon & Pedro (CH), Riton (GB), Sebastian (FR), Super Jean-François (FR), Telefuss, That Summer (FR), The Feebles (FR), The Folder Factory (FR), Tristan Wurst (FR), Zimoun + Pe Lang (CH).

Autres projets