Festival Cultures Electroni[k] 2012

6 au 14 octobre à Rennes

Musique, arts & technologies

Thèmatique :

Année :

En 2012, Cultures Electroni[k] a invité le public à découvrir des éclipses, des ballons, un stylo-bille, de la gelée, des pistes de danse, des orchestres, des super-héros, des machines à coudre… une édition riche en découvertes et en expériences.

Robert Henke a illuminé le festival avec la performance ATOM en compagnie de Christopher Bauder, la performance de Monolake au Jardin Moderne ainsi qu’une résidence de création à l’aéroport de Rennes suivie d’une performance in situ lors de l’inauguration du festival.

Les installations de Yannick Jacquet Mécaniques Discursives avec Fred Pennelle et Cityscape 2095, présentées au Grand Cordel Mjc, nous ont enchanté par leur grand écart parfaitement maitrisé entre techniques anciennes (dessins, BD…) et vidéomapping.

En images

En chiffres

64
BALLONS
D’HÉLIUM

150
CRAYONS
PILOT

8
MACHINES
À COUDRE

1
ÉCLIPSE

La programmation

Les artistes

Vincent Broquaire (Fr), Robert Henke & Christopher Bauder (All), Philippe Morvan/ Iroskin (Fr), Bérenger Recoules (Fr), Martin Messier (Can), Clémentine Blondeau et Guillaume Brunet (Fr), L’Orchestre Symphonique de Bretagne (Fr), Vanessa Wagner & Murcof (Fr / Mex), Les élèves du Conservatoire à rayonnement régional de Rennes (Fr), Yroyto (Fr), Super Groupe (Fr), La Presse Purée (Fr), L.G Rivales (Fr), Quentin Chambry (Fr), Thraces & Mioshe (Fr), Labelle (Fr), Night Knight (Fr), Benoit Leray (Fr), Mondkopf & Trafik (Fr), Roly Porter & MFO (Gb / De), Marianne Cauvard & Raphaël Pluvinage (Fr), Enseignants-Chercheurs Rennes 1 (Fr), Luke Von Westen (Fr), Savannah Lemonnier (Fr), Justin Bihan & Ivan Muvrit (Fr), Aline Brugel (Fr), Cheveu & Yroyto (Fr), Chausse Trappe (Fr), Redshape (All), Lone (Gb), Low Jack (Fr), Théo Muller (Fr), Contact In Vivo (Fr), Bertùf (Fr), Rone & Studio Fünf (Fr / All), Brandt Brauer Frick (All), Teengirl Fantasy (Us), Subarys (Fr), Iddun (Fr), Andy Guhl (Ch), Jess Lucas, Erwan Raguenes & Yro (Fr), Artificiel (Can), Diane Grenier (Fr), Joanie Lemercier (Fr), Legoman & Thomas Vaquié & Mandril (Fr / Ch), Legoman & Fred Penelle (Fr / Be), Elsa Quintin & Antoine Martinet (Fr)

Les lieux investis

La Cantine Numérique

Les Champs Libres

La Salle de La Cité

La Maison de quartier de Villejean

Le Diapason

L’Antipode MJC

Le Théâtre du Vieux Saint-Étienne

L’EESAB

Espace Ouest France

Le Diapason – Université de Rennes 1,

Le Jardin Moderne

L’Opéra de Rennes

L’Aéroport de Rennes

Le Tambour – Université de Rennes 2

UBU – Salle de musique ATM

L’espace CROUS

Le Parlement de Bretagne

Le Centre Info Écoles Galerie du 48

Le Grand Cordel MJC

MJC Bréquigny

Ils en parlent

Autres projets