SHAPE ANNONCE SES ARTISTES 2017 !

Publié le 29 novembre 2017 /

La sélection SHAPE 2017 !

SHAPE, plateforme soutenue par le programme Europe Creative, qui fait la promotion des pratiques innovantes dans les domaines de la musique et de l’audiovisuel, a annoncé sa sélection d’artistes pour 2017. Cette troisième année montre encore une fois une liste éclectique d’artistes et de projets audiovisuels et sonores.

SHAPE propose de mettre en avant la création européenne et l’expérimentation d’artistes peu connus et émergents. Chaque année, les 16 festivals partenaires de SHAPE se réunissent et choisissent 48 artistes.

Les 48 artistes SHAPE 2017 :

Alex Augier (FR) – http://www.alexaugier.com/biography/
Amnesia Scanner (FI/DE) – https://soundcloud.com/amnesia-scanner
Andreas Trobollowitsch (AT) – https://trobollowitsch.hotglue.me/
Anna Meredith (UK) – http://www.annameredith.com/#new-page-1
Anna Zaradny (PL) – http://www.annazaradny.net/
Apeiron Crew (DK) – http://fieldartists.net/artists/apeiron-crew/
Battle-Ax (AUS, AT) – https://soundcloud.com/battle-ax
Black Zone Myth Chant (FR) – https://soundcloud.com/editions-gravats/grvts003-black-zone-myth-chant-he-evil
Boska (NO) – https://soundcloud.com/bboosskkaa/sets/cascades-ep-forthcoming-balsa
Céh/Új Bála (HU) – http://brainfatigue.bandcamp.com/album/youth-is-impossible;http://brainfatigue.bandcamp.com/album/the-weather-and-the-priest
CHDH (FR) – http://www.chdh.net/bio.php
Chlorys (RO) – https://soundcloud.com/chlorys
Christian Kroupa (SI) – https://soundcloud.com/chkroupa
Danny L Harle (UK) – https://soundcloud.com/dannylharle
Elektrovolt (NL) – https://soundcloud.com/elektrovolt
Entrópia Architektúra (HU) – https://entropia-architektura.bandcamp.com/releases
Fraction (FR) – http://www.fractionmusic.com/about/
Franck Vigroux (FR) – http://www.franckvigroux.com/
Gabey Tjon a Tham (NL) – http://www.gabeytjonatham.com/
Hiele (BE) – https://hiele.bandcamp.com/album/ritmische-bezinning
Ilias Pitsios aka Dynamons (GR) – https://soundcloud.com/phormix/phormix-podcast-51-dynamons
Inga Mauer (RUS/NL) – https://soundcloud.com/ingamauer
Jacques (FR) – https://soundcloud.com/jacquestransversal
JG Biberkopf (LT) – https://soundcloud.com/jgb-k
Julien Desprez (FR) – http://www.juliendesprez.com/
Lišaj (CZ) – https://genot.bandcamp.com/album/szara-ep
Machine Woman (RU/DE) – https://soundcloud.com/machinewoman
Maoupa Mazzochetti (BE) – https://soundcloud.com/maoupa-mazzocchetti
Mari Kvien Brunvoll (NO) – https://soundcloud.com/marikvienbrunvoll
Matthias Härtig (DS-X.org) (DE) – https://soundcloud.com/ds-x-org
Mike Rijnierse (NL) – http://mikerijnierse.nl/
Mr. Mitch (UK) – https://soundcloud.com/mrmitchmusic
N.M.O. (ES/NO/DE) – http://www.n-m-o.tk/
Ninja Sword (FR) – https://soundcloud.com/ninja_sword_69
Olivia (PL) – https://soundcloud.com/olivia-ungaro/olivia-at-unsound-toronto-2016
Oriole & Linda Konone (LV) – https://soundcloud.com/oriole – https://zilums.wordpress.com/
Robertina Šebjanic & Slavko Glamocanin: Aurelia 1+Hz (SI) – http://robertina.net/aurelia-1hz-proto-viva-sonification/
Ron Morelli (US/FR) – https://www.xlr8r.com/features/2015/09/qa-ron-morelli/
Sis_Mic (FR) – https://vimeo.com/121781926
SKY H1 (BE) – https://sky-h1.bandcamp.com/
Stefan Fraunberger (AT) – http://stefan.fraunberger.at/
Stephen Grew (UK) – http://stepgrew.wixsite.com/stephengrewpianist
Thomas Ankersmit (NL/DE) – http://thomasankersmit.net/
TOXE (SE) – https://soundcloud.com/to-xe
Unknown Child (HU) – https://unknownchild.bandcamp.com/
v4w.enko (UA) – http://www.soundcloud.com/v4w-enko
Varg (SE) – https://soundcloud.com/varg
Waclaw Zimpel (PL) – http://www.waclawzimpel.pl/

La plate-forme SHAPE est une initiative sur trois ans, co-financée par le programme Europe Créative de l’Union Européenne.

Les 16 festivals membres de SHAPE :

• Biennale Némo / ARCADI – Paris (FR)
• CTM Festival / DISK e.V. – Berlin (DE)
• Cynetart Festival / TMA Hellerau e.V. – Dresde (DE) 
• Festival Maintenant / Association Electroni[k] – Rennes (FR)
• Insomnia Festival – Tromso (NO) 
• Les siestes électroniques / Association Rotation – Toulouse (FR) 
• Meet Factory – Prague (CZ) 
• MoTA – Museum for Transitory Art – Ljubliana (SL) 
• musikprotokoll im steirischen herbst / ORF – Graz (AT) 
• RIAM Festival / Technè – Marseille (FR) 
• Rokolectiv Festival – Bucharest (RO) 
• Schiev Festival / Black Drop Productions – Bruxelles (BE) 
• Skanu Mežs Festival / Riga (LV) 
• TodaysArt Festival / The Generator Foundation – La Haye (NL) 
• UH Festival / Ultrasound Foundation – Budapest (HU)
• Unsound Festival / Fundacja Tone – Cracovie (PL)

 

Plus d’informations ici : http://shapeplatform.eu/

Crédits photos : Anna Meredith © Kate Bones